evangelinaa | 2014-11-18 11:44:36

ПВЧ

Пол: женский. Возраст: 31 год. Добрый день!Обратилась к гинекологу по проблеме часто рецедивирующей молочницы. Обнаружены на стенке влагалища остроконечные кондиломы, в большом количестве. Анализ показал наличие высокоонкогенного штампа 18?, хотя гинеколог была уверена, что проявление остр. кондилом-это низкоонкогенные штампы. Уреаплазма-отриц, трихомонада-триц, хламидиоз-отриц.Цитология-1(без изменений) Лечение кондилом пока не назначено. Как скоро необходимо начинать лечение. И насколько это опасно? Спасибо.

Ответы врачей 1

Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Здравстуйте Кондиломы сами по себе не опасны Но на стенках влагалища они могут травмироваться во время секса Это может быть болезненно и способствует распространению инфекции и заражению партнера Если обнаружен высокоонкогенный ШТАММ вируса - это может в будущем провоцировать развитие рака шейки матки Поэтому лечить нужно. Но не обязательно завтра Это хроническая инфекция, за несколько дней ничего не случиться Противоречий в словах гинеколога нет - часто разные ШТАММЫ вируса находят у одного человека