ronnyp | 2014-11-18 17:22:01

Низкое сывороточное железо

Пол: женский. Возраст: 34 года. Добрый день! Несколько месяцев назад обратилась к врачу из-за очень плохого самочувствия. Сильная слабость, сонливость, выпадение волос. Обнаружилось что у меня низкое сыворточное железо - 6 мкмоль/л. При приеме препаратов железа постепенно увеличивается (максимум до 12) и снова резко падает. Терапевт предложила сдавать анализы на сывороточное железо одновременно с ретикулоцитами, чтобы определить нужно ли лечение у гематолога. Итог последних анализов таков: 1. сывороточное железо - 8,8, % ретикулоцитов - 1,06, число ретикулоцитов - 0,0527, фракция незрелых ретикулоцитов - 8,5%, гемоглобин в ретикулоцитах - 33,7%; 2. сывороточное железо - 10,8, % ретикулоцитов - 1,02, число ретикулоцитов - 0,0521, фракция незрелых ретикулоцитов - 6,9%, гемоглобин в ретикулоцитах - 34,3%; 3. сывороточное железо - 7,9, % ретикулоцитов - 1,16, число ретикулоцитов - 0,0587, фракция незрелых ретикулоцитов - 10,5%, гемоглобин в ретикулоцитах - 32,8% Удален желчный пузырь, у гастроэнетеролога наблюдаюсь - все нормально (и ФГС и УЗИ и тд), щитовидка тоже в порядке, скрытых кровотечений нет. По данным результатам нужно ли мне лечение у гематолога? Я живу в маленьком городке и гематологов у нас нет. Помогите пожалуйста определиться нужно ли мне к гематологу или нет? Сорбифер, витамины групп В и фолиевая кислота

Ответы врачей 3

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Пожалуйста. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Ретикулоциты здесь не при чем. В таком случае продолжайте терапию, которая была рекомендована терапевтом. Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Осмотр первичный гематолога желателен. Возможно понадобится дообследование и коррекция проводимой терапии. Валерий Вознюк.