svetik140889 | 2014-11-18 22:46:21

повышен уровень АТПО

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте! Лор-врач направил сдать общие анализы на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТПО) в связи с тем, что часто болею (лор-заболевания - тонзиллит, фарингит, ларингит), температура держится 37. Я обратилась к нему с просьбой удалить миндалины, вот после осмотра он и отправил на сдачу анализов. В итоге все анализы по гормонам в норме, кроме АТПО, он повышен в 2 раза. Скажите, пожалуйста, это тонзиллит причина повышения данного показателя или, наоборот, нарушена работа щитовидки и, как следствие, слабый иммунитет и частые простудные болезни. УЗИ щитовидной железы делала год назад, единственно, что обнаружили - в центр. отделе макрофолликул 3,2 мм. Стоит ли обратиться на прием к эндокринологу? Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Тонзилит действительно может быть одним из причин патологии щит. железы. Вам нужно обязательно сделать сейчас узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.