Добрый день. Скажите, отчего может возникать воспаление (результаты цитологии его показали)

Добрый день. Скажите, отчего может возникать воспаление (результаты цитологии его показали)?Жалоб у меня никаких нет, эрозии нет, врач сказала, что все в норме, и сама удивилась, что цитология показала такой результат.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воспаление возникает из-за возбудителя этого воспаления (бактерии, вирусы, паразиты). Цитология чего? Цервикального канала или поверхности шейки матки? Вы можете быть носителем определенных вирусов, которые вызывают опеределенные клеточные изменения эпителия. Вообще-то, в лаборатории должны были уточнить какое именно воспаление подразумевает лаборант, потому что современная классификация цитологических мазков имеет четкое определение разных видов воспаления, и микроскопически это ведь легко определить.