Здравствуйте, позвольте обратиться к Вам с таким вопросом.Мне 29 лет

Здравствуйте, позвольте обратиться к Вам с таким вопросом.Мне 29 лет. Я замужем, у меня 6-летняя дочка.Никогда не страдала никакими гинекологическими заболеваниями.Никогда не беспокоили боли, ЗППП и прочие неприятности. Муж – мой первый и единственный мужчина. Никогда не использовала КОК. Предохранялись или по дням цикла, или презервативом.Год назад всерьез задумались о втором ребенке. Забеременела уже во втором цикле. Но в 11 недель (по мес.) случился выкидыш, несмотря на поддерживающую терапию, которая была назначена из-за тонуса (по УЗИ).И вот после этого события начались проблемы. Первый месяц после чистки у меня было такое чувство будто вместо матки у меня сплошная рана, потом вроде полегчало. Но через месяц боли возобновились, начал болеть низ живота. Я стала пить противовоспалительный сбор, съездила в отпуск все прошло.Но сейчас, осенью у меня снова появились боли, но не такие как были тогда, а какие-то странные, блуждающие. Постоянное чувство будто у меня болит лобковая кость слева. Боли иногла отдают в поястницу или в левую ногу. Иногда болит все левое полушарие, при этом я не могу локализовать точно, где находится источник боли. При ходьбе я также чувствую дискомфорт на стыке левой ноги и линии бикини. Во влагалище болей либо покраснений никаких нет, мазок чистый, гинеколог сказала что у меня небольшое смещение матки и ее загиб. Предположила возможность воспалительного процесса (андексит, по-моему).Цикл у меня восстановился, все идет как обычно. Только если раньше я никогда ничего не чувствововала, то сейчас стала чувствовать день предполагаемой овуляции по характерным болям. Скажите, когда у нормальных женщин проходят последствия выскабливания и восстанавливается организм? Что мне делать в данной ситуации? Нужно ли делать УЗИ органов малого таза или рентген? С каких анализов надо начинать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После выскабливания, особенно если оно было жестким или грубым, и если к тому же присоединилась инфекция, у многих женщин наблюдаются довольно серьезные нарушения в работе репродуктивной системы. Боли характерны для воспалительного процесса и для аденомиоза/эндометрироза. Советовать вам что-либо в данной (виртуальной) ситуации весьма трудно. Нужно провести тщательное обследование, если есть подозрение на аднексит, т.е. сдать мазки, посевы, УЗИ. А дальше будет видно.