vergos | 2014-11-20 11:48:27

Гормональный фон

Пол: женский. Возраст: 21 год. Здравствуйте. У моей жены есть проблема. У нее каждый раз болезненно и обильно проходят месячные. Первое время из за болей в пояснице она просто лежит на кровате и стонет. Также появляется диарея. Месячные у нее начались в 9 лет. Ей 21 год. Ей трудно держать вес в норме, хотя родители не были склоны к полноте. Я уговорил ее пойти к гинекологу. Делали осмотр и узи, Там все впорядке. Врач наш должен был назначить анализы на гормоны еще, но она (врач) сильно заболела, а жена к другим врачам не хочет идти, да и к ним трудно записаться. Я уговорил ее пойти хотя бы еще анализы на гормоны сдать. Мне нужна ваша консультация. Я выбрал следующие: ФСГ, ЛГ, прогестерон, Е2, ДГЭА-С, тестостерон, ГСПГ, картизол, соматропный, пролактин и общий анализ крови. Но я ж не специалист. Можете ли вы подкоректировать этот список? Какой может ненужен совсем а какие добавить? И в какие дни цикла нужно их сдавать. Буду очень признателен за ответ. Кроме тяжелого детства, ничего не было Пила ременс и мастодинон, в разное время, непомогло

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! При очень болезненных месячных советую за 5 дней до начала месячных принимать аспирин 100 или мовалис по 1 таб. в сутки, это несколько облегчает протекание месячных. Если жена склонна к полноте, то советую сдать следующие гормоны: на 2-3 день м.ц. сдаются ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол, на 21 день м.ц. прогестерон. Сдача на свободный тестостерон не зависит от дня м.ц. Еще желательно сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО и тест толерантности к глюкозе.