mariia_solomiana | 2014-11-20 18:58:47

ключевые клетки

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Проходила 3раза за последние полгода медосмотр, диагноз ставят: кокко-бациллы и ключевые клетки. Объясните пожалуйста что это такое и на сколько это серьезно? Это Венерические болезни??

Ответы врачей 1

Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! У Вас обнаружен бактериальный вагиноз. Когда то, действительно, это заболевание относили к инфекциям, передающимся половым путем. Бактериальный вагиноз или вагинальный дисбиоз сравним с экологической катастрофой во влагалище. Может сопровождаться хроническим эндометритом. Существует много возможностей лечения этой патологии: метронидазол, клиндамицин, местные антисептики (гексикон, деквалиний, бетадин и т. д.). Санация влагалища проводится в комплексе лечения эндокринных, обменных нарушений, ликвидации очагов хронической инфекции в экстрагенитальных органах.