Здравствуйте. Моей жене назначили лечение от хламидиоза: Медомицин : 1капсула 4 р/день 14 днейЭфлоран : 1табл

Здравствуйте. Моей жене назначили лечение от хламидиоза: Медомицин : 1капсула 4 р/день 14 днейЭфлоран : 1табл. 3 р/день 10 днейЦиклоферон : по 4 табл(однократно) дни: 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18,20Клеримед : 1табл. 2р.день до 10 дней, начиная с 11 Меня интересуют следующте вопросы:1. Эффективна ли такая схема лечения ?2. Могу ли я лечиться по этой же схеме ?Большое спасибо.Сергей.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Сергей. Схема может быть и эффективна. Но советую начать с другого. Из 10 обращений ко мне на прием по поводу первично выявленного или «устойчивого» к проводимой терапии хламидиоза этот диагноз при независимом повторном лабораторном исследовании удается подтвердить в 2-3 случах. Не больше! Поэтому советую для начала пройти повторное исследование в другой лаборатории или в другой клинике: антитела IgG к хламидиям в крови и ДНК хламидий (метод ПЦР) в уретре и цервикальном канале (жене), Вам – в уретре и соке простаты или сперме. Потом можно будет более детально обсуждать лечение или вообще забыть об этом.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Такая схема лечения применяется для лечения хламидиоза. Эффективность её определится на контрольном обследовании. Для женщин ещё рекомендуется флюконазол 150 мг к концу курса для профилактики кандидоза. Возможно назначение и Вагилака для восстановления микрофлоры после лечения.
Вы можете пролечиться по той же схеме (и для профилактики, если хламидий не обнаружено).
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.