marinabomba | 2014-11-22 12:23:27

Подскажите, пожалуйста, какая разновидность шизофрении это может быть?

Пол: женский. Возраст: 49 лет. Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Моей дочке 24 года. Имя: Светлана. Ей год назад (ноябрь 2013) поставили диагноз: психоз. Лечится таблетками. Некоторые странности ушли, но новые постоянно добавляются. Симптомы: до 12 лет страдала энурезом, странное поведение в обществе (переживания,страхи - на почве того, что в школе обзывали, унижали и не было друзей), плохая успеваемость была в школе (даже при наличии репетиторов), плохая память, дурашливость, глупая (не знает до сих пор таблицу умножения и плохо считает), иногда вела себя как актриса (манерность, пренебрежение к людям), неадекватное реагирование на некоторые ситуации, с 17 до 19 лет вела неразборчивые половые связи, с 20 года начала переживать, что чем-то больна из-за половых связей, перестала вести половую жизнь вообще, потом появился страх бактерий и грязи (мыла руки по 30 раз в день), потом добавился страх, что что-то украли или могут в квартиру ночью воры залезть (двери проверяла по 20 раз), потом начала бояться за глаза (ослепнет или поранит их), потом начала бояться острых предметов, потом были галлюцинации, что нашу собаку чужие люди избивают, на почве стрессов начала слышать мужской голос в голове, который пугал ее (что из-за грязных рук она заболеет, пугал воровством - поэтому мыла руки и проверяла двери). Каждый день появляются странные бредовые мысли: что взорвется машина или в аварию попаду, то ей кажется, что канализацию дома прорвет и т.д. Очень боится за золото и шубу, постоянно за них переживает (на улицу почти не надевает, думает что люди ее вымажут или золото украдут). Постоянно в интернете смотрит украшения и шубы (уже года 3). Гадала в интернете, переслушивала гадания по 30 раз в день. Часто повторяет одни и те предложения в одном разговоре (как-будто мысль застряла). Еще странность в том, что когда она волнуется или радуется, прыгает как заяц на одном месте (2-3 мин). В данный момент при волнительных ситуациях у нее начинаются панические атаки. Вообщем у нее и фобии, и навязчивые мысли, и бредовые идеи...еще и панические атаки. На таблетках эти симптомы почти не ушли, стала меньше истерить, но в общем как-то улучшения не приходят. Лень ужасная, ничего дома не делает, кроме пересмотра шуб в интернете, та и желания вообще что-то делать нет. При различных ситуациях появляются все новые и новые бредовые мысли: что ей в еду плюнули или яда подсыпали (если идем в гости), родственники украли что-то....и т.д. При моей беременности я с ней лежала 9 месяцев на сохранении. У нас с мужем был разный резус-фактор крови (у меня -, у него +). Особо тяжелыми болезнями дочь не болела, обычные ОРВИ. Лежала в больнице 18 дней (30.10.13-17.11.13). После выписки (ноябрь 2013) назначили 4 таблетки в день (зипрекса 3р\в\д, циклодол 1р\в\д, депокин 2р\в\д и азелептол 1р\в\д) и 1 укол в месяц. После 1го месяца начала пить меньше дозы (декабря 2013) - зипрекса 2р\в\д, циклодол 1р\в\д, депокин 2р\в\д и азелептол пол таблетки 1р\в\д. В январе 2014 дозы не меняли. Делали всего 3 укола раз в месяц (ноября,декабря,январь) Модитен Депо 25мг\1мл. После 3х месяцев пью только зипрексу 1р\в\д.

Ответы врачей 4

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
где установлен диагноз, какое именно лечение? и что ещё вы хотели узнать
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Достаточно прогредиентная и с проблематичным прогнозом.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Единственно правильного лечения быть не может. Скажу только, что оно современное и сильное. Ну, а вид шизофрении - это же не марка автомобиля. Сегодня он один, завтра другой. Здесь главное - ведущий синдром и его интенсивность проявлений. И в этом плане все вроде отвечает современным требованиям к лечению. Просто нужно ставить перед собой корректные, достижимые задачи (ожидания от лечения). И Вам, и врачам.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
А в чем Ваш вопрос?