Мне 24 года, нерожала, детей нет. Хочу пройти лапароскопию

Мне 24 года, нерожала, детей нет. Хочу пройти лапароскопию. Где это возможно в Киеве? И делают ли ее молодым нерожавшим женщинам?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С какой целью вы хотите пройти лапароскопию? Это малая операция, т.е. инвизивный метод обследования, который должен быть последним в списке всех методов диагностики, у которого есть строгие показания и противопоказания для проведения, и у которого есть много побочных эффектов. Грубо говоря, это прокол живота и введение в стерильную брюшную полость жесткого стального иснтрумента, как введение ножа (только ради того, чтобы посмотреть, что там у вас в животе???) За деньги, как я понимаю, на Украине есть немало желающих врачей, готовых проводить эту операцию. В Канаде, несмотря на большое количество оборудования и наличие специалистов, лапароскопией не балуются, а делают только по строгим показаниям.