artem9962 | 2014-11-23 14:01:20

Как быть? Киста Бейкера, люмбо-сакральный позвонок, дорзальные диффузные протрузии

Пол: мужской. Возраст: 19 лет. Здравствуйте. Возникла проблема с коленным суставом: сзади появилось образование. В следствие обращения к врачу был поставлен и подтверджён МРТ диагноз 'киста Бейкера'. Врач предположил, что это следствие проблем в поясничном и крестцовом отделах позвоночника. Было сделано МРТ и на эту область, которое выявило проблемы: 1) определяются МР признаки переходного люмбо-сакрального позвонка 2) физиологический лордоз сглажен 3) дорзальные диффузные протрузии дисков L3-S1, распростаняющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимально деформирующие прилегающие отделы дурального мешка, размером по 0,3 см каждая. Просвет межпозвоночного канала минимально деформирован на уровне протрузий дисков. Вопрос в том, куда лучше обратиться с такими проблемами? Насколько это серьёзно? Как точно определить наличие люмбо-сакрального позвонка? В каком порядке и какими методами лечить проблемы коленного сустава (киста Бейкера) и позвоночника? Проблем и болезней в указанных областях не наблюдалось Лечение пока не проводилось. Только обследования

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Многое зависит от симптомов. Если болит позвоночник или боль в коленный сустав иррадиирует от позвоночника, то лечить в первубю очередь спину для начала у невропатолога, при необходимости можно подключить ортопеда или нейрохироурга. Но, если спина не болит и корешкового синдрома нет, то изменения по МРТ не сильно страшные и встречаются часто. Киста Бекера никогда не связана с проблемами в позвоночнике. Или Вы не правильно поняли врача или врач неправильно объяснил цель МРТ позвоночника. Киста Бейкера чаще всего является следствием проблем в коленном суставе, который сопровождаются избыточным накоплением жидкости (повреждения менисков, связок, суставного хряща, артроз, артрит и т.д.). Нужно обследовать сусатв на наличие таких повржеденеий или заболеваний. Если они есть, то устранить хирургически или медикаментозно, или проводить поддерживающее лечение тех проблем, которые невозможно за раз вылечить. Киста Бейкера при этом может сама уменьшиться или исчезнуть. В редких случаях киста Бейкера требует хирургического удаления - обычно если она вызывает симптомы, а в суставе не находится причин, которые могут провоцировать ее появление (такое чаще бывает в случаях, когда Киста Бейкера является истинной и не связана с полостью сустава, либо в случаях, когда диагноз кисты Бейкера сомнителен и нельзя исключить другое новообразование. Иногда ее пунктируют, откачивают жидкость/гель и вводят мед. препарат внутрь кисты. Если же есть причина в суставе (разрыв мениска и т.д.), то удаление кисты Бейкера без устранения ее причины часто приводт к рецидиву, т.к. избыточная жидкость в суставе продолжает набираться.