shevchenko16 | 2014-11-24 23:46:49

Похудение

Пол: женский. Возраст: 18 лет. Здравствуйте. Мне 18 лет,и у меня вечная проблема-мой вес.я вешу 56 кг при 162 см,не жирная,но и не худая.уже 3 года пытаюсь похудеть,но безуспешно.я очень зацикдена на еде,и затем что ограничиваю себя в ней,впоследствии переедаю.не знаю как отвлечь себя от мысли "что мне нужно сьесть,сколько в этом калорий и т.д".занималась в зале-надолго не хватило,занимаюсь танцами-но никак не могу отвлечься.и похудеть тоже. Что мне делать???

Ответы врачей 3

Дюба Виктория Марковна
психолог детский
Добрый день! Вы замечали происхождение слова похудение? от слова "худо", т.е. плохо, бедненько. Похудение, пере-, недоедание, насильственная физ.нагрузка и т.п. во многом своими корнями идут от травм предыдущих женских поколений голодомора, передвоенного и послевоенного периода. Когда женщина была в постоянном состоянии истощения, перегружена и при этом несла на себе тяжелейшую нагрузку, еда и процесс вкушания еды был неосознаваем на столько, что часто это заканчивалось голоданием. Сейчас время конечно же другое, и наши бабушки и мамы были воспитаны тем, что если есть что покушать, что это счастье и благополучие. Прививание "пустых тарелок после еды" нашими бабушко-мамами, смешивания несочетаемых продуктов питания из страха, что может и не быть еды и т.п. отпечатываются и на молодом поколении. Но все это можно сбалансировать за счет повышения уровня осознавания вкушения пищи. Могу из своей истории урегулирования отношений с весом и хорошим самочувствием, посоветовать вам индивидуальную работу по вашему запросу с раскрытием личных опытов и унаследованных от предков. Еда - самая базовая потребность после воды, т.к. иначе человек не выживет. поэтому на еде завязано так много сфер нашей жизни. Поддерживаю ваше стремление разобраться с этой темой и правда верю, что помощь может понадобиться. Готова с вами поработать, пишите в личку. Могу предложить разные варианты. Более подробно вы можете узнать о моих тренингах про вес здесь http://www.freesoul.com.ua/index.php/napravleniya-raboty/treningi-i-seminary/zhenskie-shtuchki
Морозова Марина Александровна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика психотерапевта в центре психологии, бизнеса и личностного роста «My Way».
Телефон: 067-918-71-93,066-281-64-84
Здравствуйте. Проблема лишнего веса-вечная женская проблема. Лично я знаю мало женщин, которые не хотят похудеть и не обращают внимания на калории. Другой вопрос, что это доставляет Вам неудобство. Подумайте, откуда у Вас эта навязчивая идея похудения, как Вы относитесь к своему телу, создает ли "лишний вес" Вам какие-то проблемы? Есть ли по этому поводу комплексы? Вот с этим и стоит работать.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Что делать? Идти на прием к психотерапевту раз Вы уже признаете, что самостоятельно справиться с этим не можете.