muza1 | 2014-11-26 00:51:45

Нестабильные месячные

Пол: женский. Возраст: 21 год. Добрый вечер! Половую жизнь не веду. У меня нерегулярные месячные. Могут прийти через 53 дня, могут через 18. Впервые месячные появились в 14 лет, тогда рост был 166 см, вес 65-63 кг(на диетах не сидела, ела 3 раза в день, выполняла некоторые упражнения) . Месячные были нерегулярными вплоть до 17 лет, я все ждала, что они, наконец, придут в норму, но этого не произошло. К 17 годам я поправилась до 68-69 кг при том же типе питания и физнагрузке. Однажды месячные пропали на 112 дней. Весной стали выпадать волосы с головы, а на груди они начали появляться. Родители настояли на том, чтобы я сходила к эндокринологу. Я так и сделала. Меня взвесили и при росте 168 см мой вес составил 72 кг. Врач презрительно сказала, что у меня избыточный вес и вся проблема в этом, если похудею-цикл придет в норму. Она дала мне брошюру с диетой для диабетиков. Вместе с тем мне назначили УЗИ надпочечников (дополнительных образований выявлено не было), сдать кровь на глюкозу, ТТГ, пролактин, тестостерон и 17-оксипрогестерон. Все показания были в пределах нормы, только тестостерон был высоковат-99нг/дл.. Также я посетила гинеколога. Она вынесла диагноз- гипоплазия матки и направила на УЗИ малого таза. Она сказала, что в следующий раз 'посадит' меня на гормоны. Я испугалась этого и УЗИ, так как мне назначили внутренний осмотр малого таза, при том что я девственница! Я прекратила поход по врачам, вскоре волосы перестали сильно выпадать. Строгий наказ эндокринолога я не забыла, поэтому тем же летом я начала бегать по утрам и есть меньше, чем птичка, в основном пила воду. Я буквально за месяц похудела до 66 кг. Летняя жара прошла, наступила холодная осень, я вернулась к обычному питанию - 3 раза в день плюс упражнения. Вес вернулся с молниеносной скоростью. В итоге все мои старания были коту под хвост. Месячные по-прежнему скакали. Наступала пора экзаменов. Я начала сильно нервничать и впервые в жизни стала заедать стресс! Ела, когда есть не хотелось.... Поправилась до 80 кг. Это был 2011 год. В течение года вес был 78 кг. К лету 2012 решила худеть. Села с мамой на диету Дюкана. Я строго ела то, что было можно и бегала на беговой дорожке по 5 км в день. Мама же могла скушать что-нибудь сладкое и не делала никаких физических нагрузок. Я и мама за полтора месяца сбросили каждая по 5 кг. Мне было очень тяжело на этой белковой диете, но я все таки похудела до 72 кг. Месячные пропали на долгое время, их не было после окончания диеты около 80 дней. Через полгода я снова поправилась до 78 кг. К зиме 2013 я весила 81 кг, а сейчас около 84. Месячные до сих пор не постоянны (приведу числа за последние 5 месяцев: 21 марта-19 июля-11 сентября-5 октября-6 ноября-25 ноября). В последние 3 недели заметила сильное выпадение волос, особенно при мытье головы. Месячные всегда проходили безболезненно, только этим летом заметила появившиеся несильные тянущие боли перед и во время крит. дней. За несколько дней до начала возникает жор. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина ? Я не люблю ходить по врачам, так как это обычно оказывается безрезультатно... Может быть у меня обычная ситуация, не требующая внимания? Буду очень благодарна вашему ответу!

Ответы врачей 1

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Вам нужно на данный момент чтоб понять какая ситуация у Вас гормональная , нужно сдать гормоны_ ТТГ,Глюкозотолерантный тест, Пролактин, ФСГ,ЛГ, Прогестерон, Тестостерон св, ДГЕА с.