препарат Мильгамма, условия использования нарушены

Пол: женский. Возраст: 31 год. Имеется препарат для в/м инъекции под названием Мильгамма, пролежал дома в шкафу почти полгода, в инструкции написано, что хранить надо в темном, сухом месте при температуре не выше 15 градусов, препарат годен до 06/2015. Вопрос: можно ли использовать данный препарат, если предположить, что в течении полугода в комнате температура доходила до 35 градусов летом?

Ответы врачей 2

Пахомова Дамира Кенесовна
терапевт
Адрес: г. Караганда, Казахстан, Частная практика
Здравствуйте! Мильгамма- это комплексный препарат витаминов, а витамины. Как известно очень быстро разрушаются при высокой температуре. В аптеке такие препараты хранят обычно в холодильнике, в боковой стенке. Посмотрите ампулы на свету: на предмет появления осадка, хлопьев или изменения цвета содержимого. Естественно. что в этом случае его следует выбросить. Если же этого нет, не факт, что у препарата сохранилась эффективность при таком не правильном хранении.
Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте Ампулы же были не открытыми, соприкосновения с воздухом не было. Поэтому годность препарата не пострадала.