yulia | 2014-12-03 20:21:20

Хронический стрептококовый тонзилит, ревматизм

Пол: женский. Возраст: 56 лет. Добрый день. помогите, у мамы 50+ лет хронический тонзилит больше 3х лет, скапливается слизь в горле. В мазке обнаружен стрептокок. Лечили в начале антибиотиками, не помогло. Появился ревматизм, все время опухают суставы. Снова обратились к врачу, снова стрептококк в мазке, назначили антибиотик Кларитромицин 7 дней. Вопросы - 1) не мало ли 7 дней пить этот антибиотик? В инструкции указано до 14 дней 2) если устранить инфекцию пройдет/облегчиться ли ревматизм 3) рекомендуют удалить миндалины - стоит ли это делать? Заранее спасибо бронхиты

Ответы врачей 2

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, очень не конкретный вопрос, подробнее, пожалуйста. С уваж, Образцов И.Г.
Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, в данной ситуации оправдано проведение антибиотикотерапии до 14 дней, обследование у ревматолога , затем принятие решения о показаниях к тонзиллэктомии. С уваж, Образцов И.Г.