kristina123654 | 2014-12-04 13:02:27

Овуляция

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Здравствуйте! У меня следующая проблема - после ЗБ на 6 неделе, которая была 16 мес. назад у нас с мужем не получается вновь забеременеть. Анализы сдавала на ТОРЧ и гормоны щитовидной железы - все в порядке. Принимаю фолиевую кислоту и витамин Е по 100мг. на постоянной основе уже почти год. Осмотр у гинеколога проходила уже несколько раз, кроме залеченой ерозии никаких проблем нет, хотя время от времени страдаю молочницами. У меня нерегулярный цикл от 28 до 40 дней и из за этого очень проблематично поймать овуляцию. Я меряю БТ и последние 2 мес. использую тесты на овуляцию и вот, что меня смутило - по градуснику овуляция произошла на 20 ДЦ (со средней БТ 1 фазы 36.7 в тот день она упала до 36.4, а на следующий день выросла до 37), но тесты при этом полосатились недостаточно (вторая полоска была хорошо видна, но при этом контрольная оставалась темнее), что касается выделений: с 15 по 17 ДЦ слегка мазались кровянистые выделения, а после этого вообще выделений практически нету никаких (а так называемый яичный белок у меня вообще в начале цыкла, через пару дней после окончания месячных). Еще в пользу того что овуляция состоялась на 20 ДЦ говорит то, что в этот день и на следующий ныл низ живота и грудь очень чувствительная. Помогите мне пожалуйста разобратся во всем этом, потому что я уже в легком отчаянии. Была ли вообще у меня овуляция? Как объяснить такое поведение моего организма? Может мне нужно еще какие то анализы на гормоны сдать?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
ЗЩдравствуйте, Кристина! Для чего использовать бабушкины методы определения овуляции, если существует такое понятие как фолликулометрия - наблюдение за ростом доминантного фолликула и прохождением овуляции на УЗД. В Вашем случае необходима фолликулометрия и возможно легкая стимуляция. Муж спермограмму и НВА-тест сдавал?