Юлия | 2014-12-04 16:43:26

Не чувствую вкуса жизни

Пол: женский. Возраст: 34 года. Здравствуйте. Помогите мне справиться с вопросом. Я недавно поймала себя на мысли, что вещи и события которые раньше приносили радость теперь этого не делают. Нет вкуса или можно сказать ощущения удовлетворенности от всего что я делаю. Не приносит радость работа, покупки, развлечения. Такое ощущение, что я в вакууме.Все застыло.Более того, иногда это все даже раздражает.Я понимаю, что это может быть связано с переменой места жительства, изменениями в личной жизни, сменой работы, но все вроде как в лучшую сторону. Казалось бы жить и радоваться, но я застыла внутри и я ничего не чувствую.Что можете мне посоветовать? Что мне нужно делать? Спасибо.

Ответы врачей 5

Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Поддерживаю Климчук В.А. Готов до комплексной коррекции добавить микрополяризацию, но для этого необходимо провести ЭЭГ с аналитической обработкой. Приходите с д-ром Климчук В.А. в Клинику здоровых сосудов и вместе за 20 -30 дней избавим Вас от этой проблемы. О антидепрессантах даже не думайте!
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Добрый вечер! Прежде всего, поймите - ваша психика ничего не делает "зря". Если она блокировала вас от ваших эмоций, это значит, что она защищается от чего-то, что на подсознательном уровне ощущается по-настоящему страшным. И этот узел не развяжешь без помощи специалиста. Я бы советовала вам психоаналитическую псиотерапию. Будет желание, пишите, буду рада с вами поработать.
Специалист
Здравствуйте, Юлия! Всё, что Вы описываете, похоже на то, что Вы ушли в сторону от самой себя, потерялись. Сделали не "свой" выбор. А который как бы "правильный", но на самом деле... В общем потеряли себя. А что делать? Записываться на очный приём к психологу. Простыми советами в данном случае не обойтись. Можно поработать и по скайпу: poohlo1 Нужно намного больше информации и работа с чувствами. А как это сделать по переписке?
Соколов Сергей Евгеньевич
Психолог
Адрес: Спб, Россия — Частная практика. Киев, Украина — Частная практика
Телефон: +79219007430; +380932579021
Здравствуйте. Если это переживание будет продолжаться, лучше обратиться к психоаналитику. Последнее время, с таким восприятием мира все чаще и чаще обращаются за помощью. Это поддается коррекции, но если долго ничего не делать, то психика адаптируется, появляются новые защитные стратегии личности и помощь оказывается более сложной. Удачи Вам!
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Так, навскидку, очень сложно сказать, что с вами и что делать. Нужен диалог, разговор, чтобы все прояснить. Это может быть симптомом депресии, может - кризис жизненный, может - усталость от изменений. С этим точно можно справиться - оно может пройти само, может и нет - нужны ваши усилия чтобы понять и изменить что-то в жизни. Может, унжна работа с психотерапевтом, попробуйте. Для начала, позвольте телу почувствовать жизнь - дайте ему ощущений (утренняя пробежка, контрастный душ, массаж и пр.). Дайте душе своей приятности - сделайте то, что раньше делали, но перестали или о чем мечтали, но никогда не делали. Это начало пути, - и если не хочеться, то все равно заставьте себя и начните его, через силу. Почитайте В.Леви "Не только депрессия".