| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Я беременна, срок 4 недели, в самом начале развилась тяжелая степень железодефицитной анемии, гемоглобин...

Здравствуйте! Я беременна, срок 4 недели, в самом начале развилась тяжелая степень железодефицитной анемии, гемоглобин опускался до 65, сейчас 86. Кололи феррум-лек внутримышечно, витамины B1, B6, B12. Сейчас пью "сорбифер". Насколько это все опасно для ребенка? Насколько велик риск возникновения осложнений?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, нужно сдать кровь с вены на гемоглобин, чтобы достоверно знать, есть ли у вас анемия или нет. Пробы из пальца не делаются теперь ни в одной передовой клинике мира. Во-вторых, нужно знать причину вашей анемии, потому что 4 недели беременности такое состояние не вызовут, так что беременность тут не причем. Если знать причину анемии, то можно помочь эффективнее. И в-третьих, анемия не развивается быстро , т.е если не было кровотечения (потери крови), то анемия развивается медленно. Однако, если вы забеременели на фоне такой анемии, то это свидетельствует о том, что наверняка проблема не настолько серьезна, насколько ее раздувают. В-четвертых, вам нужна консультация диетолога, чтобы увеличить прием железа через пищу. Вы должны есть больше красного мяса (телятина, куриные ножки, стейк из свинины).
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.