lumarina | 2014-12-07 14:26:47

Перелом надколенника

Пол: женский. Возраст: 18 лет. Здравствуйте! 27.11 и получила травмы, среди которых - перелом левого надколенника без смещения. Возможность обратиться в травмпункт появилась спустя 15 часов, наложили циркулярный гипс на 5 недель, который вследствии спадения отека и постоянной езды в автомобиле существенно ослабился и спал. Уже в Киеве мне сменили циркуляр на лонгету, и тут началось самое интересное... в двух разных больницах строки ношения гипса отличались - один врач рекомендует ношение 6-8 недель, с последующей длительной реабилитацией, а другой - три недели и последующую разработку с шарнирным ортезом. Таким образом, получила три противоречащих друг другу назначения. Мой профиль деятельности немного связан с медициной катастроф, что сопровождается немаленькими нагрузками, посему более склонна к варианту сокращения строка в пользу дольшей реабилитации, поскольку работа далеко не сидячая, и необходимо в максимально сжатые строки восстановить форму. Если верить 'Травматологии и ортопедии' Шапошникова, 'При переломах без смещения обычно применяют гипсовую хорошо моделированную повязку на 2—3 нед. ' Сейчас спокойно хожу по дому без костылей(нога в гипсе), неприятных ощущений, кроме тянущей боли в икроножной мышце и редких судорог нет. Пью кардиомагнил и витаминный комплекс с кальцием. Спустя какое время я смогу восстановить активную деятельность без риска в самый ответственный момент оказаться неспособной к передвижению? Когда в моем случае оптимально будет снять гипс? Как максимально быстро восстановить функции ноги? Заранее спасибо большое за ответ.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для правильного ответа на Ваш вопрос требуется,как минимум, увидеть своими глазами свежие (и корректно выполненные) рентгенограммы коленного сустава.Согласовать день и время консультации можно по тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Я больше склоняюсь к 6-8 неделям ношения гипса. 8 недель, пожалуй, таки многовато, но 6 недель - нормально. Если перелом без даже минимального смещения, то с опредеденным риском можно начинать раннюю разработку движений в специальном и дорогом ортезе, в котором можно ограничивать амплитуду сгибания. Так, после черерех недель после травмы можно выставить на 15* сгибания на 1-2 недели, потом постепенно увеличивать. Так сустав разработается легче, быстрее и полноценнее, но риск смещения или несращения остается, пусть и небольшой. Такой вариант - допустим. Но 2-3 недели в гипсе (или ортезе без движения) - это очень мало для сращения перелома. За 2 недели только кожа на колене срастается. Кости требуется больше времени. Вероятность, что все обойдется, если начать сгибать сустав через 2-3 недели есть, но очень небольшая - очень большой риск того, что перелом сместится или не срастется. Для окончательного решения нужно видеть все таки Вас и ваши снимки. Рекомендации могут отличаться, т.к. есть разные подходы к лечению и, соответственно, разный процент несращений и контрактур. При выборе 6-8 недель в гипсе - малый риск несращения, но большой риск контрактуры. При выборе 2-3 недели в гипсе - большой риск несращения (очень большой), но контрактуры, если срастется, почти не будет (но по рентгену сращения через 2-3 недели видно не будет). 4 недели без движений, а потом в функциональном специальном ортезе с ограничением угла сгибания - небольшой риск несращения и контрактуры, но ощутимо дороже чем 6 недель в гипсе.