mixeeva.evgeniya | 2014-12-08 13:38:56

Грыжа межпозвонковых дисков

Пол: мужской. Возраст: 47 лет. Доброго времени суток! Мне 47 лет. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. Ось позвоночника во фронтальной плоскости не отклонена. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Ретролистез L5 до 5 мм. Дегенеративные изменения тел позвонков в виде уплощения и деформации замыкательных пластинок, неоднородного повышения МР-сигнала по Т2 ВИ. Определяется наличие передних и задних остеофитов у смежных краев тел L4, L5 позвонков. МР-признаки спондилоартроза в виде неровности фасеток суставных отростков позвонков. Дегенеративные изменения межпозвоночных дисков в виде снижения интенсивности МР-сигнала, снижение высоты дисков L4-L5,L5-S1. Диффузная дорзальная грыжа диска L4-L5 до 5 мм, компремирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены преимущественно за счет выстояния заднего контура диска. МР-признаков корешков не выявлено. Диффузная дорзальная грыжа диска L4-L5 до 5 мм, неоднородной МР-структуры с нечеткими контурами, компремирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия сужены преимущественно за счет выстояния заднего контура диска. МР-признаки компрессии корешков спинно-мозгового нерва L5. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Был во многих лечебных центрах, везде говорят разное. На протяжение 9 месяцев проходил лечение консервативными методами. Какое лечение посоветуете?

Ответы врачей 1

Карасёв Сергей Александрович
Адрес: г. Самара Россия, Нейрохирургическое отделение Самарской ГБ №2 им. Н.А. Семашко
Телефон: +79179434309
Если не проходит на фоне консервативного лечения столь длительное время показана операция