artem k | 2014-12-08 21:58:06

Здравствуйте. Мне 26 лет и у меня дефект речи

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Здравствуйте. Мне 26 лет и у меня дефект речи. Не аыговариваю букву ''р''. Возможно ливмоем возрасте это изменить? В детстве логопед сказала что у меня проблема с уздечкой и нужно её подражать,но так ничего и не сделал

Ответы врачей 2

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Исправить речевое нарушение возможно в любом возрасте, лишь бы было желание. Если вам нужна моя помощь, звоните: (067) 421-30-59.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте,Артём! Исправить звук - р в Вашем возрасте возможно. Если Вам уже говорили, что проблема в уздечке языка, то ,скорее всего, нужно будет сделать пластику уздечки. Это простая процедура, выполняется стоматологом - хирургом под местным обезболиванием. После этого нужен курс занятий с логопедом. Для этого потребуется немало времени и Ваше сильное желание.И, конечно, большой опыт логопеда. Если Вы живёте в Киеве, можете обратиться ко мне.