Д димер при беременности

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Д димер до беременности 150 нг/мл. В 12 недель сдавала анализы коагулограммы : Д димер 646 нг/мл. ПТИ 96, фибриноген 4,4, этаноловый тест (-1,75), время кровотечения 1,03, время свертывания 1,04. Общий анализ: гемоглобин 151, эритроциты 4,68, лейкоциты 11, СОЭ 17, тромбоциты 283. Гинекологом был назначен курантил на 7 дней (пропила по 1 т/ 3 р в день) и контроль Д димера. Сейчас 17 недель, сдала анализ - показатель 947 нг/мл. Чувствую себя хорошо. Слышала, что при беременности нет смысла обращать внимание на этот Д димер, так как он не информативен и нормы по этому анализу у всех индивидуальны. Так ли это? И что вы можете сказать относительно моих анализов крови? Заранее благодарна за ответ, спасибо. - -

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Д-димер не тот тест, который Вам необходим. Это исследование не стандартизировано. Поэтому можно провести другое исследование - РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы). Валерий Вознюк.