Vikatoriya | 2014-12-10 15:12:53

Здравствуйте! При обнаружении фиброаденомы молочной железы (12*7 мм), единственным ли вариантом лечения является операция? Спасибо!

Пол: женский. Возраст: 28 лет. шишечка в левой груди обнаружила после окончания кормления ребенка грудью не было

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
УЗИ, наблюдение... возможно это не фиброаденома, а галактоцеле. Даже если это и фиброаденома, то операция не показана (операции вообще не лечат, а зачастую усугубляют мастопатию), а показан регулярный контроль, при необходимости - маммография и биопсия
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Вам надо сделать УЗИ молчных желез и пункционную биопсию, чтобы удостовериться, что там действительно фиброаденома. Иногда бывает и галактоцеле. Если там фиброаденома, то можно начать с консервативного лечения для успокоения совести: тазалок, циклодинон, витокан, аевит. Если не рассосется - оперировать или есть аппаратное разрушение опухоли без разреза.