alice196617 | 2014-12-10 20:25:38

как диагностировать хламидиоз без симптомов?

Пол: женский. Возраст: 20 лет. при сдаче анализов методом ПЦР обнаружили хламидиоз, в данный момент лечусь. гинеколог сказал обследовать и пролечить партнера. симптомов никаких у него нет и анализ ПЦР отрицательный. стоит ли сдавать кровь на антитела? как еще можно диагностировать, заразился ли он хламидиозом, если симптомов нет? насколько точен ПЦР? стоит ли ему всё равно идти к врачу и лечиться, если анализ отрицательный? первоначально думала, что заразилась от другого человека. есть ли шанс, что партнер всё-таки не заражен, если секс был без барьерной контрацепции не раз?

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Если у Вас выявили при обследовании урогенитальный хламидиоз и, при этом, Вы не предохранялись, то наличие этого заболевания у Вашего партнёра надо предполагать с высокой степенью вероятности - в этом случае ему необходимо пройти курс лечения. Но в Вашем случае, при обследовании партнёра, у него хламидиоз не выявлен - это даёт основание сомневаться в достоверности обследования либо Вашего, либо Вашего партнёра. Учитывая все факторы Вашей ситуации, вполне вероятно, что будет надёжнее в плане риска повторного заражения, если партнёр всё таки пройдет курс профилактического лечения. Более достоверный ответ будет возможен на очной консультации.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Сдайте секрет простаты на хламидии по ПЦР. Чтобы не заразиться, нужно или не жить половой жизнью, или жить половой жизнью, используя презерватив, или с обследованной партнёршей. По поводу назначения лечения, в т.ч. и профилактического - решение принимается Вами (доктор только рекомендует, учитывая конкретную ситуацию). Я в 90% случаев, при отсутствии показаний, симптомов лечение не рекомендую.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Мужчины заражаются не всегда. Носительство может быть у 60% взрослых. Лечение не безвредное - возможна профилактика (не обязательная). Антитела могут быть, но это не критерий заболевания - хл. могут поражать все слизистые (рта, коньюнктивы, уретры, простаты, суставов...). ПЦР определяет до 100%, если правильно и оттуда, где нужно взят материал (в соскобе из уретры может не быть, а в эпителии простаты присутствовать).Несомненным показанием для лечения является бесплодие.