1lucienn1 | 2014-12-11 06:34:03

беременность и ревматоидный артрит

Пол: женский. Возраст: 45 лет. Здравствуйте! Мне 45 лет. Можно ли мне беременеть и рожать , если поставлен диагноз ревматоидный артрит по гормональному типу? И как быть, если сейчас у меня задержка месячных 5 дней, а на протяжении месяца я принимала метотрексат, антибиотики, т.к ещё и болела ларингитом и трахеитом? По гинекологии у меня д-з эндометриоз матки. Толщина эндометрия 6-7 мм.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Пока Вы принимаете метотрексат, планировать беременность Вам нельзя (препарат обладает тератогенныи действием). Причину задержки виртуально установить невозможно, советую в первую очередь пройти УЗД органов малого таза.Учитывая возраст. к тому же необходимо оценить Ваш овариальный резерв - сдать кровь на ФСГ и АМГ и подсчитать количество антральных фолликулов на УЗД. Только после этого можно будет говорить конкретнее.