У ребёнка(1г3м.)с роддома высеивали клебсиаллу(10 в 6),сейчас сделали анализ на дисбактериоз ещё высеяли и золотистый...

У ребёнка(1г3м.)с роддома высеивали клебсиаллу(10 в 6),сейчас сделали анализ на дисбактериоз ещё высеяли и золотистый стафилакок (10 в 6),у ребёнка переодически диатез(говорят из-за клебсиаллы).Лечим стафилакоковым бактериофагом,умкалором,затем хлорфилиптом и симбитером будем.Поскольку на клебсиальный бактериофаг определили устойчивость,подскажите чем же вылечить клебсиаллу(антибиотиками не хотелосьбы).До этого лечили нифураксазином,биоспорином,симбитером,нарине ,бифи-форм,лактовит и т. д. Заранее благодарим

Ответы врачей 1

Специалист
Лечение дисбактериоза должно быть одновременным, а не последовательным. Бактериофаги необходимо принимать вместе с биоспорином, ферментами (креон), сорбентами (энтеросгел) и заместительной терапией (линекс, хилак). Антибактериальные препараты (нифураксазин и проч.) – не применять. Курс лечения – до 2 недель. Проверьте клебсиеллу еще на чувствительность к пиобактериофагу, интести- и секстабактериофагам.
Д-р И.Марков