storm.marina | 2014-12-13 11:49:10

Вздутие живота и рвота

Пол: женский. Возраст: 76 лет. Доброго времени суток. Меня беспокоит проблема с вздутием живота и рвотой у моей бабушки. Начну с самого начала. Бабушка у нас инвалид 3 группы, у неё сахарный диабет и она гипертоник. В начале лета 2014, у неё случился инсульт, и восстановить двигательные функции во второй раз не получилось. Неделю назад, после ужина её первый раз вырвало, но вырвало желчью (ест она в основном всякие кашки и не жирные супчики). Вызвали мы скорую, но ничего конкретного нам не сказали лишь померили давление и уровень сахара, он был немного завышен. За ночь в целом её вырвало еще раза три. Наутро после укола я обычно её кормлю, попыталась и в этот раз, но все вышло (церукал нам не помог). В этот же день пришел врач терапевт, пощупала живот, сказала, что возможно газы, а может и перепады давления все - таки возраст и гипертония… выписала нам панкреатин. Не рвало уже дня три, но живот у бабушки вздутый, словно беременная. В туалет она ходит хорошо и сама без помощи посторонних препаратов. Сегодня живот стал болеть, но только при надавливании в нижней его части. Еще жалуется на плохое самочувствие, да я и сама вижу, что она какая - то бледная. Прошу, помогите советом, что нам делать? В больницу везти её отказались, стоит ли нам настаивать на госпитализации? И что это может быть? Может что - то серьезное?

Ответы врачей 1

Гречко Валерий Александрович
гомеопат
Адрес: г. Киев, Международный центр гомеопатии
Телефон: 066-242-72-54
Доброго времени суток, уважаемая! Вашей бабушке нужно в первую очередь сделать анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить прободение язвы желудка или кишечника. Так как у больных сахарным диабетом снижена чувствительность в том числе и болевая. Во вторую очередь развёрнутый анализ крови, АлТ, АсТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, общий билирубин и его фракции, мочевина и мочевая кислота. В третью очередь УЗИ печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы и почек.