vika2006vika | 2014-12-14 00:37:13

геморрой и трещина

Пол: женский. Возраст: 43 года. ен.43года.Здравствуйте доктор!Беспокоит трещина.8лет назад прооперировали удалили узлы и иссекли трещину(если правильно выражаюсь).Сейчас все восствновилось есть узлы, чувствую трещину и даже нащупываю если не ощибаюсь 2 кандиломы, может это шрамы от предыдущей операции.Что посоветуете(если это корректно),и могу ли я обратиться к лазерным технологиям.Потому что воспоминания меня пугают.Спасибо.

Ответы врачей 3

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
В принципе, совсем не факт. что вашу трещину нужно повторно оперировать. Вполне вероятно, что симптомы обусловливает надрыв послеоперационного рубца. В этом случае вполне оправданным является консервативное лечение.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Нужно также уточнить наличие кондилом. Иногда за них принимают разрастания соединительной ткани в области послеоперационных рубцов. Решение об использовании лазерных или иных технологий нужно принимать, имея точный диагноз.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте. К сожалению, возможен рецидив как анальной трещины, так и геморроя после операции по поводу этих заболеваний. Вам нужно обратиться к проктологу для уточнения диагноза.