esme | 2014-12-15 11:14:39

Повышен паратгормон и кальций в крови

Пол: женский. Возраст: 34 года. Добрый день! Женщина, 34 года, в ходе обследования (жалобы на тошноту, потерю веса, учащённое мочеиспускание) было обнаружено повышение паратгормона 118 (при норме до 65) и общего кальция 2,68 (при норме до 2,5). Общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар, гликированный гемоглобин, ТТГ, почечные пробы, а также уровень фосфора и ионизированного кальция в норме. Направили к эндокринологу, сделана сцинтиграфия щитовидной и паращитовидной желёз, узи ЩЖ - никаких отклонений. Эндокринолог сказал что не видит со своей стороны патологий и рекомендовал наблюдение и повторно обратиться к терапевту. Позвонила терапевту, она сказала сделать рентген лёгких, узи брюшной полости и молочных желёз. Я уже записалась. Я стала читать про причины повышения ПТГ и кальция и прочитала про псевдогиперпаратиреоз, когда повышение даёт не паращитовидка, а опухоли в др. частях тела. Естественно волнуюсь, самочувстие нехорошее (постоянная тошнота, нет аппетита, болят кости). Хотела бы уточнить у специалиста-онколога куда обратиться и как обследоваться что бы исключить онкопатологию и в целом какой врач может помочь разобраться почему у меня такое самочувствие и анализы. Спасибо, Ирина Последние 5 лет лечу вторичное бесплодие (трубный фактор, нарушение овуляции, эндометриоз). Было 2 попытки ЭКО (2011 и 2012 год).

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Будьте здоровы!
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Нужно время для исправления старых ошибок.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
С наибольшей вероятностью у Вас дисгормональные нарушения на фоне периодического приема гормональных препаратов и стимуляции яичников. Прекратите прием гормональных средств и через несколько месяцев повторите исследования. Возможно, они нормализуются.