Моей дочери при родах была сделана эпизиотомия. Прошло десять дней, а состояние шва значительно ухудшилось...

Моей дочери при родах была сделана эпизиотомия. Прошло десять дней, а состояние шва значительно ухудшилось из-за постоянного воздействия кровянистых лохий. Посоветуйте, как справиться с этой проблемой, чтобы шов скорее зарубцевался. Ведь надо ухаживать за новорожденным.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во0-первых, нужно чаще подмываться водой с раствором марганцовки и простым или детским мылом. Во-вторых, нужно чаще менять прокладки. В-третьих, нужно смазывать обыкновенной зеленкой область рубца. В-четвертых, нельзя сидеть прямо на промежности, только бочком. Хотя бы 6 недель. И в-пьятых, нужно урегулировать стул. Конечно, в-шестых, никакого влагалищного секса пока симптомы не пройдут.