wowwow | 2014-12-19 22:01:07

Прошу совета

Пол: женский. Возраст: 24 года. После сокращения с работы появилось хаотичное состояние. Практически постоянные перепады настроения и по любому вопросы бросаюсь в крайности. Или резко срываюсь и еду в горы,другой город , или сижу неделями дома и не могу общаться с людьми. Смена настроения настолько часто, что не всегда понимаю что происходит и как реагировать и что я могу сделать. Бывают моменты, когда во время сильного эмоционального возбуждения совершенно не контролирую, и даже не помню потом, что делала (кричала, говорила, била посуду). Депрессии ранее диагностировали тоже после увольнения ( прописывали триттико) - результат был. Подскажите, сейчас идти сразу к психотерапевту или есть вариант самостоятельной работы?

Ответы врачей 6

Специалист
Пожалуйста. Надеюсь, Вам помогут.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это не обязательно БАР. "Колебания настроения" - это очень много разных состояний может быть.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Я думаю, все таки стоит сходить - если уже была депрессия, есть риск ее рецидива. В вашем случае, опять же, поскольку уже был курс лечения, - можно попробовать либо психотерапию, либо психотерапию + медикаментозное лечение. Психотерапия даст вам инструменты, позволяющие при рецидивах справляьтся самостоятельно. Медмкаменты же такой возможности не дают :-( Психотерапия + медикаменты - даст вам возможность выйти из своего состояния быстрее. НО! Тут важно, чтобы была адекватная диагностика и адекватные медикаменты... Вот так.. :-) Самостоятельную работу я рекомендую как правило тогда, когда депрессия возникает впервые и не очень глубокая.
Специалист
Только психотерапевт-психиатр. Никакое самостоятельно. Похоже на циклотимию - чередование маниакальных фаз с депрессивными. Необходимо и медикаментозное лечение, и психотерапия.
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер! Ваше состояние требует помощи специалиста- психотерапевта-психоаналитика.Лучше не дожидаться,когда может понадобиться помощь психиатра и назначение препаратов.Поэтому не тяните время.Вряд ли Вы сможете справиться самостоятельно.С уважением.Ольга Романова, психоанадитик-психотерапевт, психолог
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это Вам решать. За Вас это никто не решит. Работа с психотерапевтом - это на 50% САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.