Гульзат | 2014-12-21 19:51:18

Хроническая почечная недостаточность

Пол: женский. Возраст: 50 лет. Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич! У меня вопрос касательно диеты при хронической почечной недостаточность. Можно ли есть клубнику и малину? Если да, то в замороженном виде можно? Еще хотела спросить, если это возможно, могли бы Вы посоветовать книги диетического питания при ХПН. Спасибо заранее.

Ответы врачей 2

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
можно саго из картофеля, кукурузы. Гемодиализ можно делать дома и идеально - ночной ежедневный домашний гемодиализ. При поликистозе можно делать трансплантацию, хотя существует риск развития кист в пересаженной почке
Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Если у Вас есть желание их кушать - можно, до 200 г в сутки. Книги сходу посоветовать не смогу, самое важное ограничение по мясу ( его желательно заменить соей и творогом) и ограничению фосфор/ калий содержащих продуктов, соль ограничивается только при наличии отеков или высокой гипертензии