Медина888 | 2014-12-23 03:46:42

Щитовидная железа

Пол: женский. Возраст: 20 лет. Здравствуйте.Очень хотела посоветоваться с Вами,так как долго думала писать или нет.Дело в том,что с переездом в другую страну и некоторыми стрессовыми ситуациями,я потеряла вес,да и пошел гормональный сбой,пропали месячные.Проверялась у гинеколога,все в порядке.Сказали проверить щитовидку.Сдала все анализы и сделала узи щитовидки.По анализам ТТГ 4,2 Т4св. 10,9 Т3-Т4 2,остальное все в пределах нормы.Узи выявило уменьшенную щитовидку,так как и у мамы моей она уменьшена,однако все работает в норме.Назначили тироксин для начала 25мкг затем постепенно увеличивая дозу.До приема иногда замечала отечность головы,не понимая в чем проблема.С принятием тироксина стала замечать небольшие изменения в фигуре,но уже через месяц заметила как заметно набрала вес,кроме этого лицо стало шире и более отечнее,то есть пропила 2,5 месяца и сделала анализ ТТГ 0,56,на чем прекратила прием тироксина.Месячные восстановились,однако уже прошло 2 месяца,но я никак не могу прийти в свою форму,несмотря на то,что я веду здоровый образ жизни,и во время приема тироксина следовала ему,несмотря на некий голод после приема таблеток.Пришла в свой обычный образ жизни,а ощущение,что метаболизм как замедлился,лицо стало отечнее,как вода задерживается.Заранее благодарю Вас за ответ,очень нужна Ваша профессиональная помощь

Ответы врачей 1

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
От приема тироксина Вы не могли набрать вес,так как все происходит наоборот, тироксин усиливает обмен веществ.Если Вы отменили препарат , то нужно чере 2 мес отмены сдать анализ крови на ТТГ с целью контроля, так как результат 0.56 был на фоне приема препарата и это норм. возможно нужно только было дозу уменьшить.