valentina45 | 2014-12-23 14:25:44

состояние зрения после катаракты

Пол: мужской. Возраст: 72 года. Добрый день! Прооперированный глаз (факоэмульсификация катаракты с имплантацией З/К ИОЛ: ACRY-SOF, ALKON, IQ, usa, sn60WF, +_20,5_D sph (мягкая ИОЛ) (-0,17).в очках +3,5 читает текст на расстоянии до 25 см. Нормально ли это? Неправильно подобранная ИОЛ или очки? Неоперированный глаз(незрелая катаракта) имеет +4,5. До диагностирования катаракты очки были +3. После операции прошло полтора месяца. Вдаль видит нормально.

Ответы врачей 3

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте, Валентина. Возможна гиперкоррекция стекла на оперированный глаз для близи. Если пациенту не комфортно читать 2мя глазами в очках, то необходимо сделать повторный подбор. Тем более, что в течение 3х месяцев после операции иногда рефракция может несколько измениться. С ув Кубрак НВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Асферическая интраокулярная линза IQ монофокальна, т.е. при максимальной остроте зрения вдаль подбирается необходимая коррекция для близи. Обычно, это стекло +2,5/+3,0 диоптрий. Если речь идет о чтении, расстояние до текста должно быть 33-35см. (а не 25см.).
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Так как в глаз была имплантирована монофокальная ИОЛ с фокусом для дали, то применение очков для близи закономерно, этот момент должен быть оговорен до операции. Сила очкового стекла подбирается индивидуально с учетом остроты зрения парного глаза, а так же расстояния, для которого необходимы очки (монитор, чтение).