Здраствуйте,доктор! К сожалению, на протяжении 2-х лет по результатам анализов методом ПЦР у меня обнаруживают...

Здраствуйте,доктор! К сожалению, на протяжении 2-х лет по результатам анализов методом ПЦР у меня обнаруживают ВПЧ 16 тип, курс лечения лафероном + антибиотики и имунностимуляторы не помогли, повторный курс с применением циклоферона, эпигена, ацикловира и криодеструкции канала положительных результатов не дали. Партнер постоянный, проходили курсы лечения вместе, у него анализ отрицательный. На протяжении этих двух лет меня ничего не буспокоит, др. инфекций в организме нет, цитология - хорошая. Подскажите, действительно ли возможно развитие рака матки при наличие в организме этого вида вируса, насколько это опасно.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Больше не нужно лечить ВПЧ. Этот вирус в норме есть в организме около 70% взрослых и только при наличии клинических симптомов (папилломы, кандиломы) требует лечения. Угрозы для беременности не представляет. А онкогенность этого вируса, которая имеет скорее биологическое, чем практическое значение, значительно преувеличена врачами для непроизвольного или предумышленного устрашения пациентов. Потенциально онкогенен даже вирус гриппа, все вирусы герпеса и проч. Каждый день в нашем организме образуются неопластические клетки, готовые вызвать рак (без всякой связи с ВПЧ, заметьте), и тут же унижтожаются нашей иммунной сиситемой. Знаете любимую фразу онкологов? Мы все умрем от рака, есле доживем до него. Красивая украинская фраза: «не переймайтесь!».
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
"Все болезни от нервов". Если Вы мнительная и постоянно будете думать об этом, то себе внушите эту болезнь. Советую: если в голове возникнет слово "рак", то вспомните о слове "срак", улыбнитесь и живите с радостью и любовью ко всем и всему. У Вас никогда не будет этого заболевания! Не верьте врачам и написанному. Если бы всё было, как говорят врачи, то уже четверть населения Земли вымерла бы.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.