dreamofme | 2014-12-23 18:44:47

Проблемы со спермаграмой

Пол: мужской. Возраст: 33 года. Подскажите пожалуйста если у мужа спермограма вторая показала морфологию 2% и еще пару пунктов ниже нормы. Возможно ли зачатие естественным путем? И какое может быть лечение чтобы исправить это? Мужчине 33 года, курит и иногда может выпить. Благодарю.

Ответы врачей 1

Специалист
Отклонения есть. Данное состояние называется олигоастенотанатозооспермия. Вероятность зачатия естественным путем есть, но она значительно снижена. Но! Делать вывод на основании лишь одной спермограммы неправильно. Для этого необходимо 2-3 спермограммы сделанные с интервалом 2-4 недели. На данный момент, ясно лишь то, что вашему супругу требуется серьезное и всестороннее обследование у уролога-андролога. Необходимо выяснить причину, которая привела к нарушению сперматогенеза.