ahhmed | 2014-12-24 14:59:03

Плечевой сустав

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. артроз акромиально-ключичного сочленения. Можно ли мне заниматься спортом и физ. упражнения выполнять. И что посоветуете?

Ответы врачей 4

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Оказывается - это не полный Ваш диагноз. Вы, когда пишите вопросы по частям, рискуете получить неправильные ответы. При такой картине МРТ вопрос о занятиях спортом можно решить только после осмотра. Тут вообще хирургическое лечение не исключено. А Вы говорите "артроз акромиально ключичного сустава". Так, что мой предыдущий ответ анулирую. Спортом до осмотра ортопедом с такими данными МРТ (хоть и не все из описания МРТ подтверждается при осмотре) заниматься нельзя. Тут нужно суставом заниматься для начала, а не спортом. Но можно подлечить сустав до того уровня, когда спортом заниматься будет можно.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если именно это и только это, то можно. Если будет совсем сильно болеть, то можно сделать резекцию дистального конца ключицы и боль уменьшится. Спорт будет усиливать артроз и скорее всго боль - от этого никуда не деться. Но это не опорный сустав и есть способы лечения артроза в нем (правда хирургически). Поэтому артроз этого сустава редко приводит к инвалидности. Так что спортом заниматься можно, но осознавать, что артроз ухудшится от этого. Другое дело, что в 26 лет артроз не частое явление, поэтому не исключено, что причина боли не в этом.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) В подобных случаях повышенные нагрузки (спорт) - не рекомендуются. 2) Показано комплексное (медикаментозные препараты таблетированные и для локальных введений + физеотерапевтическое лечение + массаж + ЛФК) лечение, конкретный объем которого определяется только после очного осмотра руки.
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
для начала нужно поставить правильный диагноз... по данным МРТ у Вас - повреждение ротаторной манжеты плеча. его лечат не так как вы (пиявки и т.д.). мой тел. 0679165735