Сахарный диабет 1 у ребенка (5 лет) и инсулинрезистентность (живем пока без инсулина)

Пол: мужской. Возраст: 5 лет. Здравствуйте! 03 июня 2014 года моей дочери Ольге (5 лет, 109 см, 17 кг), на фоне острого заболевания (пневмонии), 3 дня сопровождающегося очень высокой температурой (39,5), сделали анализ крови, в котором обнаружили ацетон (4++++) и повышенное содержание глюкозы крови (17,8 ммоль/л) – нас тут же отправили в реанимацию эндокринологического диспансера, где нам поставили диагноз 'сахарный диабет 1, впервые обнаруженный, гликемический контроль с высоким риском, в стадии декомпенсации, диабетический кетоз» и сходу начали колоть инсулин. Стоит отметить, что таких клинических признаков сахарного диабета 1 типа как повышенная жажда и полиурия у нас не было. После терапии в больнице мы вернулись домой, чуть больше месяца кололи инсулин согласно назначенной схеме (0,5 короткого на еду), при этом регулярно наблюдали понижение уровня глюкозы крови ниже 3,0 ммоль/л (гипогликемия) и сильные перепады уровня глюкозы в течении дня (от 3 до 15). Однажды утром мы попробовали отказаться от инсулина. С тех пор прошло уже 5 месяцев, мы не вводим инсулин, придерживаемся диеты №9, два раза перенесли вирусные инфекции, ведем активный образ жизни (танцы, плаванье) и имеем следующие значения контрольных показателей (лучшие чем при инсулиновой терапии): аутоантитела к островковому аппарату поджелудочной железы (ІСА) - отрицательные аутоантитела к инсулину (ІАА) - положительные аутонтитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD) - положительные аутоантитела к тирозинфосфатазе (IA 2) - положительные Глюкоза крови натощак всегда в пределах 3,5-5,0 ммоль/л Глюкоза крови под нагрузкой как правило до 10,0 ммоль/л (редко бывают залеты до 13 ммоль/л) Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) - 6,19 (референтные 4.8 - 5.9) Связывающий пептид (С-пептид) натощак - 0,49 нг/мл (референтные 0.9 - 7.10) Связывающий пептид (С-пептид) под нагрузкой - 1,42-2,5 нг/мл (референтные 0.9 - 7.10) Инсулин натощак - 25,25 мкЕд/мл (референтные 2.6 - 24.9) Инсулин под нагрузкой - 57,47 мкЕд/мл (референтные 2.6 - 24.9) Индекс инсулинрезистентности (индекс HOMA -HOMA-IR, (ммоль/л)*(мкЕд/мл)/22,5): - на тощак 4,52 (референтное значение - до 2,7) - под нагрузкой однажды был даже 38,59 (референтное значение - до 2,7) Как показывают результаты анализов - у нас довольно высокий уровень инсулина, т.е. проблемы не с количеством инсулина, а с его восприятием организмом. Нас очень волнует инсулинрезистентность, индекс HOMA у нас явно превышает нормативные значения. Инсулинрезистентность скорее является маркером сахарного диабета 2 типа. Как Вы считаете, наши анализы полностью соответствуют нашему диагнозу 'сахарный диабет 1 типа'? Или же у нас не 1 тип, а 2-й, или что-то вроде ЛАДА-диабета, МОДИ-диабета или еще чего-то такого не стандартного, чего врачи официально не ставят в силу известных причин? Что нам сделать чтобы более точно классифицировать состояние ребенка? За 2 месяца до постановки диагноза была сильная травма головы (без медицинской фиксации). Стоит ли нам в связи с этим сделать МРТ гипофиза? Почему в больницах не назначают МРТ гипофиза, ведь в нем может быть причина заболевания? Буду очень благодарен за ответы! С уважением, Евгений (отец Ольги)

Ответы врачей 1

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! С пептид у нее снижен. Показатель инсулин может меняться, поэтому мы на него не ориентируемся. На данный момент может быть состояние "Медовый месяц" при котором некоторые пациенты могут отказываться от уколов инсулина, но за глюкозой следить нужно обязательно.