anna_anechka | 2014-12-25 23:00:51

Прием Клайры при дисплазии

Пол: женский. Возраст: 24 года. Добрый день! Год назад была обнаружена дисплазия 1-2 степени. Выбрана тактика наблюдения и назначена ок Клайра(по диагнозу спкя). Скажите, пожалуйста, как прием Клайры может повлиять на состояние дисплазии?

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Если Вы уже все распланировали для себя в тактике лечения, то для чего задавать вопросы?! КОКи являются гормональными препаратами, на 100% гарантировать позитивную динамику или по крайней мере ее стабильность никто не сможет. Теоретически негативного влияния быть не должно, препараты низкодозированные, а как будет у Вас, сложно сказать, все индивидуально. Вы же находитесь под постоянным контролем гинеколога, поэтому при каких-либо подозрениях врач отменит прием препарата.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Почему недопустим? В большинстве случаев дисплазии подлежат обязательному лечению и множество случаев, подобных Вашему (когда нерожавшие женщины проходят лечение) заканчиваются беременностями и нормальным протеканием родов. Тут все зависит от квалификации специалиста, который проводит процедуру. В противном случае Вы можете запустить свое состояние и будет необходимо более радикальное лечение. Я не говорю, что это обязательно случится, необходимо видеть картину воочию и заключение кольпоскопии, но теоретически такое возможно.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анна! По каким обследованиям Вам вставили диагноз "дисплазия"? Биопсию шейки матки Вам проводили? Прием КОК на состояние шейки матки не влияет.