Сагун Ольга | 2014-12-28 15:53:49

вербальное развитие

Пол: мужской. Возраст: 1 год. Добрый день, моему ребенку 1 год 6 месяцев размер головы 54 см . В 3 месяца ему поставили диагноз вентрикуломегалия, после чего увеличивалось количество ликвора в боковых желудочках ежемесячно на фоне приема диакарба и аспаркама. Поставили диагноз гидроцефалия с новообразованием сосудистого сплетения в правом боковом желудочке (мы ездили в киев в институт нейрохирургии имени ромоданова для расшифровки мрт- поставили диагноз: множественные кисты сосудистого сплетения правого бокового желудочка) , размеры этого новообразования были 13 на 11 на 11, на данный момент размеры новообразования уменьшились 8 на 7 на 6. Опухоль уменьшается, Двигательные функции у него развиваются с отставанием в 3-4 месяца(начал держать голову в 6 месяцев, пошел в год 3 месяца). Мальчик понимает и выполняет просьбы, общается с детьми, играет игрушками. Но меня беспокоит, что на данный момент он не говорит ни одного слова- только слога 'да-да', 'ба-ба'- лепет. Нейрохирург говорит что основное заболевание не может сказываться на вербальном развитии. Какие действия нам нужно было бы предпринять или нужно при держиваться выжидательной тактики? До какого возраста можно особо не переживать? гидроцефалия Диакарб+аспаркам

Ответы врачей 1

Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Запрошую з Вашим хлопчиком на неврологічну консультацію в Клініку здорових судин. Познайомтесь з нашим сайтом та матеріалами. Впевнений, що із затримкою мовного розвитку необхідно не затягувати, так само як із змінами в головному мозку на фоні росту дитини.