Сагун Ольга | 2014-12-28 15:57:37

вербальное развитие

Пол: мужской. Возраст: 1 год. Добрый день, моему ребенку 1 год 6 месяцев размер головы 54 см . В 3 месяца ему поставили диагноз вентрикуломегалия, после чего увеличивалось количество ликвора в боковых желудочках ежемесячно на фоне приема диакарба и аспаркама. Поставили диагноз гидроцефалия с новообразованием сосудистого сплетения в правом боковом желудочке (мы ездили в киев в институт нейрохирургии имени ромоданова для расшифровки мрт- поставили диагноз: множественные кисты сосудистого сплетения правого бокового желудочка) , размеры этого новообразования были 13 на 11 на 11, на данный момент размеры новообразования уменьшились 8 на 7 на 6. Опухоль уменьшается, Двигательные функции у него развиваются с отставанием в 3-4 месяца(начал держать голову в 6 месяцев, пошел в год 3 месяца). Мальчик понимает и выполняет просьбы, общается с детьми, играет игрушками. Но меня беспокоит, что на данный момент он не говорит ни одного слова- только слога 'да-да', 'ба-ба'- лепет. Нейрохирург говорит что основное заболевание не может сказываться на вербальном развитии. Какие действия нам нужно было бы предпринять или нужно при держиваться выжидательной тактики? До какого возраста можно особо не переживать? гидроцефалия Диакарб+аспаркам

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! В данном случае ни о какой выжидательной терапии речь идти не может. То, что у здоровых детей получается как бы само собой, вам придется развивать целенаправленно. Но, и паниковать не стоит. Если развитие идет с отставанием немного, то это может может распространяться на все стороны развития. Наблюдайтесь у неврологов. Возможно, они по своей линии припишут что-то для улучшения памяти и речи. \Если можно!\ В любом случае хорошо, что сын произносит звуки и звукосочетания. Говорите с ним много, так,чтобы он видел вас. Говорите четко и грамотно. Читайте потешки, сказки, Пойте с малышом.Он будет подпевать. _Развивайте мелкую моторику рук, ее развитие тесно связано с речью. Недаром наши бабушки брали малышей на руки,пели песенки и сопровождали их движениями: Сорока-ворона, гули-гули и др. учите сына вкладывать и выкладывать предметы из коробок. перебирать крупные пуговицы, разбирать башенки- все игры, где задействованы пальцы рук. Дайте тесто или глину, пусть лепит. дайте краски- пусть рисует. Не страшно что вымажется, что ничего понятного не нарисует. Важно эмоциональное и двигательное развитие. А за эмоцией обязательно пойдет и речь. А главное- говорите , сопровождайте словом любые движения и действия с малышом. Удачи и терпения.