низкие показатели 1 скрининга

Пол: женский. Возраст: 21 год. Здравствуйте! Я из Украины. Вопрос таков. Мне 21 год. Беременность желанная, первая. Генетически - я и муж здоровы. (анализы не сдавали, но патологий в роду с рождаемостью не было). в 13,1 недель отправили на первый скрининг. На УЗД все хорошо - КТР - 70,1мм, МоМ шейной складки - 1,5. Когда сдавала кровь на анализ, в анкете написали, что МоМ шейной складки - 0,86. Откуда взялся этот результат? Он вычисляется, или это ошибка лаборантов, которые брали кровь на анализ? Вот анализы: РАРР - 1,95 mlU/ml, МоМ - 0,52 fb-hCG - 10,5 ng/ml, МоМ - 0,33 возрастной риск - 1:1087 биохимический риск Т-21- <1:10000 комбинированный риск на трисомию 21 - <1:10000 Трисомия 13/18+NT - <1:10000 После того, как мой гинеколог увидела результаты - она сразу отправила на повторную сдачу крови. 3 дня назад у меня вылез на губе герпес (не первый раз за жизнь, уже раз 3-4).Гинеколог сказала, что герпес может и повлиял на ребенка. Каковы мои шансы выносить здорового ребенка? ведь на УЗД сказали что все хорошо, носик развиваеся, сердечко - 170 ударов. Объясните, пожалуйста

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ирина! Результаты скрининга необходимо анализировать в комплексе. Особое внимание обращается на размер воротникового пространства. Если размер воротникового пространства 1,5 мм, то это норма. МОМ в скринингах должно быть в границах от 0,5 до 2,0. Так что у Вас все нормально. В 16 недель уже можно пройти тройной тест и наблюдать в динамике на УЗД. В идеале обратитесь на консультацию к генетику, специалист все расскажет.