xana1 | 2015-01-04 12:28:47

Подростку ставят диагноз Расстройство эмоций подросткового возраста

Пол: женский. Возраст: 42 года. Подростку ставят диагноз Расстройство эмоций подросткового возраста и направляют на консультацию в психо-неврологичекий диспансер. Насколько это может быть серьёзно и что делать?

Ответы врачей 7

Боленкова Елена Федоровна
Психолог
Адрес: г. Владивосток, Приморский край, ООО Медицинский центр «Бехтерев»
Телефон: 89089916911
В этом возрасте сложно диагностировать какие-либо психические расстройства, поэтому и направили на дополнительное обследование. А диагноз врач скорее всего поставил на основе сбора анамнеза, собеседования и наблюдения. Если раньше вы никогда не стояли на учете у таких специалистов как невролог или психотерапевт, то скорее всего это еще кризис подросткового возраста. Реакция заторможенности или ступора может быть результатом перенесенных детских страхов. В этом случае можно обратиться к психологу.
Боленкова Елена Федоровна
Психолог
Адрес: г. Владивосток, Приморский край, ООО Медицинский центр «Бехтерев»
Телефон: 89089916911
Если вы до этого нигде не состояли на учете и никаких больше симптомов не было, скорее всего врач перепроверяет свои сомнения, т.к. в этом возрасте очень трудно диагностировать норму и патологию.
Дмитришена  Наталья
Дмитришена Наталья
психолог детский
Телефон: (063) 302-45-12, (066) 140-05-35
Здравствуйте. Причин выявления такого диагноза может быть несколько. Во первых это военкомат, и ребёнок мог отреагировать на такое обследование соответственно (Многие подростки, чтобы не попасть в армию "умеют косить"). Во вторых, возможно, у вашего ребёнка есть какие-то особенности психо-эмоционального характера. И не нужно боятся получить консультацию у психиатра. Возможно вашему сыну-подростку будет полезно походить и к детскому психотерапевту, который работает с детьми и подростками. По статистике каждая вторая семья, у которой есть подросток обращается за помощью к психологу (получить несколько индивидуальных консультаций родителям будет очень полезно!)
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Поговорите с ним по поводу того, что было в военкомате, что за психиатр там был, о чем спрашивал и т.д. Такого диагноза, как вам написали - нет, он должен был быть по другому написан, с указанием кода ко классификатору МКБ. Можете сходить в ПНД. чтобы испольозовать ситуацию и откосить от военкомата ;-) Также, чтобы перестраховаться, сходте на консультацию к психологу, психотерапевту, которому доверяете.
Бабий Игорь Петрович
невролог
Адрес: г. Киев,Украина, Клиника здоровых сосудов
Телефон: 050-352-52-28
Прошу выложить сюда вначале заключение ЭЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга, капилляроскопии, детского невролога, детского психиатра, психолога. Можете пока не описывать симптоматику.
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте. Обычно тот специалист, который направляет в ПНД объясняет, почему считает нужным пройти обследование и что будет, если ничего не предпринимать. Если Вы сомневаетесь в компетентности специалиста давшего направление или в специалистах ПНД, то пройдите еще несколько консультаций у разных специалистов. Сейчас наверно в любом городе есть бесплатные психологические службы и частнопрактикующие психотерапевты, психоневрологи, психологи... Без более подробного описания ситуации ответить на Ваши вопросы обоснованно просто невозможно.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Для начала пару вопросов, чтобы дать адекватную консультацию: На каком основании, что в поведении ребенка не так? Кто ставит? Вам написали шифр МКБ - что-то типа F93.8 ?