chuk | 2015-01-05 10:13:52

укусила собака

Пол: мужской. Возраст: 31 год. Здравствуйте. 31. 12. 14 укусила бездомная собака в ногу ниже колена через одежду — спортивные штаны с подкладкой и подштанники(три слоя ткани) штаты порваны, подкладка и подштанники целы (могла ли попасть слюна?) На ноге появился синяк и две царапины, крови не было. Через 20 мин после произошедшего помыл место укуса мылом для рук (интенсивность мытья примерно 20-30 сек два раза подряд, с теплой водой) пошел к хирургу. Хирург сделал прививку от столбняка, сказал наблюдать собаку 10 дней. Собаку наблюдаю, лазит по мусоркам каждый день с бомжихой-хозяйкой. Хозяйка говорит что она здорова только злая стала в последнее время, кусает всех. Наблюдаю 5 дней, поведение стабильное, с легкой агрессией. Вопрос: мору ли я заразится если две ткани из трех не прокусаюны? Если да то правильно ли сделал доктор что стал ждать 10 дней и сказал наблюдать собаку? Спасибо

Ответы врачей 1

Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Вирус бешенства содержится в слюне Если слюна не попала в рану - а в Вашем случае это по видимому так - опасности нет Доктор все сделал правильно