ahsene | 2015-01-05 12:26:50

Анализ на половые гормоны

Пол: женский. Возраст: 34 года. Игорь Евгеньевич, добрый день! 2,5месяца с мужем планируем беременность и не получаеться забеременеть.Пью Фолиевая кислота 1 месяц.Сегодня пошли к врачу чтобы узнать за здачу анализов на половые гормоны, врач сказала что их надо сдавать на 3-й день месячных.На данный момент проживаю в Турции. Скажите когда надо сдавать эти анализы.и насколько важны эти анализы для планирования беременности. Спасибо. 9 месяцев назад сделали операцию по удалению фибромиомы матки, органы все сохранены.

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Они играют важную роль, но сдаются только при необходимости. На сегодняшний день я лично такой необходимости не вижу. Повторюсь, что Вам рациональнее пройти фолликулометрию и планировать зачатие в период овуляции.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Говорить о возможном бесплодии после 2 месяцев открытой половой жизни не рационально. Менструальный цикл у Вас регулярный? Для чего сразу сдавать кровь на половые гормоны? Возможно, вначале имеет смысл пройти фолликулометрию (УЗД в динамике с 7-8-9 дня м.ц.) для того, чтобы проследить развитие доминантного фолликула и прохождение овуляции. Если овуляция не проходит, тогда уже сдавать кровь на половые гормоны. ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ сдаются на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21 день м.ц. Сдача свободного тестостерона, ДГЭА, кортизола не зависят от дня м.ц. Не факт, что все это Вам необходимо сдавать еще раз подчеркиваю.