moku | 2015-01-05 18:10:45

Гормоны

Пол: женский. Возраст: 17 лет. Здравствуйте! У меня проблема заключается в обильном росте волос на теле и лице ( живот, над верхней губой и т.д.). Знакомая сказала, что это может быть из-за большого количества тестостерона.Так ли это? Достаточно ли этой причины чтобы обратиться к доктору? И если да, то какое будет лечение? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Действительно рост волос по мужскому типу (гирсутизм) может быть спровоцирован гиперандрогенией - повышенным уровнем тестостерона. Менструальный цикл у Вас регулярный? Кроме повышенного оволосения высыпания на коже наблюдаются? В любом случае Вам рационально обратиться к гинекологу, который назначит сдачу необходимых гормонов. По результатам обследований будет назначена терапия (скорее всего это будет гормонотерапия).