Добрый день! Буду, благодарна всем, кто ответит на мой вопрос

Добрый день! Буду, благодарна всем, кто ответит на мой вопрос. Во время беременности у меня обострились мои заболевания желудочно-кишечного тракта, меня положили в больницу на сохранение. Прокапали несколько дней и отпустили домой. Через 1 месяц у меня опять начались боли в эпигастральной области, я обратилась, в районную поликлинику они назначили, мне капельницы в дневном стационаре, так как боли непроходили они назначили, мне Гордокс боли не прекращались, потом доктор, сказала может у нее гельминты и дали мне таблетки Пирантел и боли исчезли. В восемь месяцев у меня отошли воды, роды были трое суток. Ребенок родился с кишечной непроходимостью и через день умер. И каждые пол года у меня возникает ноющая боль в эпигастральной области и проходит, если я выпиваю противогельминтные препараты Вормил, Вермокс. Проходила диагностику на все гельминты ничего конкретного не сказали. Посоветуйте, как узнать от чего это и как от этого избавиться? Очень хочу ребенка, но боюсь, что это опять может произойти

Ответы врачей 1

Специалист
Рецидивирующий болевой синдром в эпигастральной области на протяжении такого длительного времени определенно не связан с гельминтами. Априори (хотя я не гастроэнтеролог) такие симптомы могут возникать при пилороспазме (боль в пищеводе). А в состав противогельминтных препаратов могут входить соединения со спазмолитическим эффектом (расслабляют мускулатуру). По этому поводу лучше обратиться к гастроэнтерологу и пройти фиброгастродуоденоскопию. Ничего не известно о том, чтобы гельминты приводили к замиранию беременности и развитию непроходимости кишечника у ребенка. Поэтому перед следующей беременностью Вам необходимо пройти обследование на все TORCH-инфекции и составить график мониторинга их активности на весь период беременности (6-7 раз).
Д-р И.Марков