alexa__ | 2015-01-05 21:25:16

заикание?

Пол: мужской. Возраст: 5 лет. добрый день! Мне кажется, что ребенок заикается, т.е. повторяет 2 раза один и тот же слог в словах. не всегда конечно, но часто. к какому специалисту нужно идти, что б развеять либо подтвердить мои опасения? может нужно провести какой-то тест?

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
В этом возрасте часто возникают запинки несудорожного характера , и они не являются заиканием. Могут даже пройти сами.Но они свидетельствуют о слабости нервной системы малыша. Поэтому , первый визит Вы должны нанести всё - таки невропатологу.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Пусть ребенка посмотрит логопед и психиатр.Пусть Вас не пугает слово психиатр. Если заикание возникло недавно, то при правильном медикаментозном лечениии (тем более, что с Ваших слов, оно не сильное) оно проходит. Т.к. заикание - это логоневроз, т.е. невроз, который проявляется еще и в речи. Удачи!
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Обратитесь к участковому невропатологу - он точно скажет, что с ребенком: или это только запинки, или уже заикание, и при необходимости распишет лечение. В поликлинике есть логопед, который также подскажет, что делать.