esculap | 2015-01-06 10:50:51

Аритмия и кардиостимулятор

Пол: мужской. Возраст: 42 года. Добрый день, Скажите пожалуйста, применяется ли при лечении аритмии, вызванной хроническими проблемами в позвоночнике, кардиостимулятор ?

Ответы врачей 11

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Наличие некоторых системных заболеваний соединительной ткани (поражающих в том числе и позвоночник) ассоциировано с повышенным риском внезапной сердечной смерти в результате остро развившейся АВ-блокады. Как следствие, нарушение АВ-проводимости даже незначительной степени, у таких пациентов является показанием к имплантации ЕКС.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Пожалуста
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
На здоровье
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
На здоровье.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Вы не всегда успеваете нажать на кнопку запись при аритмии. а при обратной петле запись идет и предыдущих 10 минут.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Вы не всегда успеваете нажать на кнопку запись при аритмии. а при обратной петле запись идет и предыдущих 10 минут.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
В 75 лет более важное значение имеет кардиосклероз, который возникает при ИБС и (или) ГБ. Лечение в основном медикаментозное. при тахикардии кардиостимулятор не применяется.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Аритмию нельзя вылечить мануальной терапией позвоночника. В серьезном случае сделаете только хуже. Ставится Холтер ЭКГ на несколько дней, месяц и записывает по требованию при аритмии, лучше с обратной петлей. Лечение разное, в зависимости, какая аритмия. Вначале лечится сердце.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Холтер в таких случаях необходимо ставить на несколько дней, есть такие системы, которые можно включить по требованию при аритмии, еще лучше с "обратной петлей". И определится. что за аритмия. Аритмию мануальной терапией позвоночника не вылечишь! Определить какая, в большинстве случаев помогает медикаментозная терапия.
Фесюк Галина Николаевна
кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, UBI медицинский центр, Клиника Санте, Клиника семейной медицины 'Vistamed'
Телефон: 066-465-99-09
Не думаю, что проблемы в позвоночнике могут вызвать такие серьезные проблемы в сердце, что понадобится кардиостимулятор. Если он нужен, то есть заболевания сердца.
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Кардиостимуляция в основном показана при значительном, влияющем на гемодинамику, снижении частоты сердечных сокращений. Вряд ли проблемы с позвоночником могут вызвать аритмию. Кроме того, Вы не указали какая именно аритмия Вас беспокоит.