Сагун Ольга | 2015-01-06 14:56:27

жидкий стул

Пол: мужской. Возраст: 1 год. У моего сына(ему 1 год 7 месяцев) уже почти 6 месяцев жидкий, несформированный стул 2-4 раза в день с непереваренными кусочками пищи, поддутый живот. Мы сдавали кал на дисбактериоз : бифидобактерии и лактобактерии ниже нормы, протей-10^8 .Мы принимали в течении месяца бифидумбактерин- ненадолго помогало и снова стул становился жидким и частым. На данный момент 7-й день принимаем биоспорин 2 раза в день по 1 дозе, бифидумбактерин 2 раза в день и лактиале. Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать ребенку эти препараты? Задаю этот вопрос т.к. мнение разных врачей разделяется: одни говорят, что не нужно обращать внимания на стул ребенка-т.к. диагноза 'дисбактериоз' не существует, а другие его лечат. И является ли нормой жидкий, несформированный, частый стул с непереваренной пищей нормой для ребенка в возрасте 1 год 7 месяцев?

Ответы врачей 3

Катюхин Олег Валерьевич
гастроэнтеролог
Адрес: г. Полтава, Украина, ул.Фрунзе,9, ГастроЦентр
Телефон: 099 969 30 31
опишите, в чем проблема, и не проблема - приехать в Полтаву
Катюхин Олег Валерьевич
гастроэнтеролог
Адрес: г. Полтава, Украина, ул.Фрунзе,9, ГастроЦентр
Телефон: 099 969 30 31
в чем проблема?
Катюхин Олег Валерьевич
гастроэнтеролог
Адрес: г. Полтава, Украина, ул.Фрунзе,9, ГастроЦентр
Телефон: 099 969 30 31
конечно, это патология!!! нужно подавить патогенную микрофлору, восстановить нормальную, нормализовать стул, иначе будет нарушение трофики